Объем ввода офисных площадей в Петербурге в 2025 году может удвоиться
По данным аналитиков компании Maris арендопригодная площадь офисных центров класса А и В в Санкт-Петербурге по итогам рвого полугодия 2025 года составила 4,35 млн. кв. м. Из них площадь бизнес центров класса А составляет 1,5 млн кв. м, класса В – 2,83 млн кв. м.
За январь-июнь 2025 года были введены в эксплуатацию пять офисных зданий совокупной арендопригодной площадью более 80 тыс. кв. м. Весь прирост предложения качественной офисной недвижимости пришелся на спекулятивные проекты. Объем ввода спекулятивных офисных объектов в анализируемом периоде был в 2,3 раза выше аналогичного показателя 2024 года. При этом 95% нового спекулятивного предложения по итогам первого полугодия 2025 года представлено офисными центрами класса А.
На второе полугодие 2025 девелоперами анонсирован ввод в эксплуатацию офисной недвижимости арендопригодной площадью около 39 тыс. кв. м. В случае благоприятной экономической ситуации, валовый объем ввода спекулятивных офисных площадей в 2025 году, по предварительным оценкам, удвоится относительно итогового показателя 2024 года.
05.08.2025 18:45 | Источник БН.ру
Фото: pixabay.com
- Свежее
- Популярное
- Обсуждаемое