Недвижимость
в Новосибирской области выбрать регион

К 2030 году 30% новостроек в России будут соответствовать экологическим стандартам

К 2030 году 30% новостроек в России будут соответствовать экологическим стандартамВ перспективе до 2030 года доля «зеленых» многоквартирных новостроек увеличится вдвое и составит до 30% от всех новостроек страны, прогнозируют аналитики Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка.

«Зеленое» строительство подразумевает особый подход как к процессу проектирования и возведения, так и к дальнейшей эксплуатации зданий. К основным принципам такого строительства относятся рациональное использование энергоресурсов, снижение негативного воздействия на окружающую среду, а также использование строительных материалов с высокими показателями энергоэффективности и энергосбережения.

Так, переходным критериям «зеленого» ГОСТ для жилых домов на текущий момент соответствует 15% от всех новостроек страны - 4786 объектов. Из них 38% (1812 новостроек) относятся к типовым зданиям, 51% - комфорт класс (2431 объект), 7% (353 новостройки) и 1% (85 объектов) бизнес и элитный класс.

Большинство «зеленых» зданий и проектов расположены в Москве и Санкт-Петербурге: эти города открывают топ самых застраиваемых регионов России. Наибольший интерес к «зеленой» ипотеке будет наблюдаться у покупателей именно в этих городах.

 

28.08.2022 15:00 | Источник БН.ру



Фото: pixabay.com

на форум

Добавить комментарий
  • Свежее
  • Популярное
  • Обсуждаемое