Центробанк: Объемы выдачи рыночной ипотеки остаются небольшими
По предварительным данным, задолженность населения по ипотеке в сентябре 2025 года увеличилась на 0,8% (+0,9% в августе). Ипотечный портфель на балансе банков вырос на 1,0%.
Такие данные приводятся в информационно-аналитическом материале Банка России «О развитии банковского сектора Российской Федерации в сентябре 2025 года».
В нем также сообщается, что объемы выдач ипотеки в минувшем месяце составили 404 млрд рублей после 392 млрд рублей в августе. При этом доля ипотеки, выдаваемой по госпрограммам, остается значительной (~80%). По наиболее востребованной семейной ипотеке предоставлено 271 млрд рублей после 278 млрд рублей в августе.
В Центробанке отмечают, что выдачи рыночной ипотеки постепенно увеличиваются, но их объемы остаются небольшими, поскольку ставки все еще высокие. Так, в конце сентября средняя маркетинговая ставка по рыночным программам составляла 21,3% годовых, по сравнению с концом августа она снизилась на 1,1 процентного пункта. По предварительным данным, в сентябре в этом сегменте предоставлено 92 млрд рублей после 73 млрд рублей в августе.
20.10.2025 18:00 | Источник БН.ру
Фото: cbr.ru
- Свежее
- Популярное
- Обсуждаемое